|
PUBLICADA EM 09.01.18
Carlos Augusto Brandão
O Festival de Berlim divulgou a relação dos filmes da Mostra Competitiva de Curtas Metragens de sua 68ª edição.
Serão 22 títulos de 18 países competindo pelos Ursos de Ouro e Prata na categoria.
O Brasil está representado por “Alma Bandida”, de Marco Antônio Pereira; “Terremoto Santo”, de Bárbara Wagner & Benjamin de Burca; e por “Russa”, produção conjunta Portugal / Brasil, dirigida por João Salaviza & Ricardo Alves Jr.
O filme nigeriano “Besida”, de Chuko Esiri e o austríaco “The Shadow of Utopia”, de Antoinette Zwirchmayr serão mostrados fora de competição.
Além da mostra competitiva, a Berlinale Shorts apresentará o programa “1968 – Red Flags for Everyone”, evento especial sobre aquele ano.
Os curtas-metragens da competição internacional nesta edição focam o mundo real e contribuem ativamente para o discurso sociopolítico atual. Os cineastas capturaram pequenos momentos, histórias e tópicos locais e nos conectam a eventos de grande impacto. Em Animações, documentários ou filmes de ficção – experimentação é a ordem do dia.
Pela primeira vez, um filme de Ruanda será exibido na competição, a coprodução Suíça / Ruanda, “Imfura”, de Samuel Ishimwe.
Veja a relação dos filmes selecionados:
After / Life, de Puck Lo – EUA – 15’
Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira – Brasil – 15’
And What is the Summer Saying, de Payal Kapadia – Índia – 23’
Babylon, de Keith Deligero – Filipinas – 20’
Besida, de Chuck Esiri – Nigéria – 12’ – fora de competição
Blau, de David Jansen – Alemanha – 15’
Burkina Brandenburg Komplex, de Ulu Braun – Alemanha – 19’
Circle, de Jayisha Patel – Grã Bretanha / India / Canadá – 14’
City of tales, de Arash Nassiri – França – 21’
Coyote, de Lorenz Wunderle – Suíça – 10’
Imfura, de Samuel Ishimwe – Suíça / Ruanda – 36’
Imperial Valley (Cultivated Run-Off), de Lukas Marxt – Alemanha / Austria – 14’
Des Jeunes Filles Disparaissent, de Clément Pinteaux – França – 16’
Madness, de João Viana – Moçambique / Guínea-Bissau / Qatar / Portugal / França – 13’
The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky – Israel – 28’
Onde o Verão Vai (episódios da juventude), de David Pinheiro Vicente – Portugal – 20’
Russa, de João Salaviza & Ricardo Alves Jr. – Portugal / Brasil – 20’
The Shadow of Utopia, de Antoinette Zwirchmayr – Áustria – 23’ – fora de competição
Solar Walk, de Réka Bucsi – Dinamarca – 21’
Terremoto Santo, de Bárbara Wagner & Benjamin de Burca – Brasil – 20’
Le Tigre de Tasmanie, de Vergine Keaton – França – 14’
T.R.A.P, de Manque la Banca – Argentina – 16’
While I Yet Live, de Maris Curran – EUA – 15’
Wishing Well, de Sylvia Schedelbauer – Alemanha – 13’
|